|
1er JOUR 400 km de bitume
|
|
|
Départ de Nouakchott sur la route de l’espoir qui relie Nema à 1200 km. Nous traverserons Boutilimit puis déjeuner dans les dunes aux multiples couleurs qui nous accompagneront tout au long du bitume.
Dîner et nuit en bivouac aux alentours d’Aleg.
|
|
|
|
2ème JOUR 200 Km de bitume et piste
|
|
|
Petit déjeuner puis nous rejoindrons Moudjeria, fondée en 1905, cette ville coloniale nous abritera pour le déjeuner.
Nous quitterons l’axe principal pour tenter d’apercevoir dans le gueld de Matmata (lit de rivière empierré), l’une des dernières espèces de crocodiles vivant dans ces lieux.
Nous regagnerons ensuite Tidjika, capitale du Tagant, région peu visitée.
Dîner et nuit à l’Auberge des Caravanes.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3ème et 4ème JOURS 300 Km sable et piste
|
|
|
Petit déjeuner et préparatif pour cette traversée du Sahara Mauritanien, d’ouest en est.
Nous ferons étape à Tichit, étape incontournable du Paris Dakar. Cette piste se partage entre le grand Reg épineux très roulant et des immenses étendus de sable en quittant la piste par endroit.
Pour se rapprocher de l’Aouker, on pourra admirer la gigantesque mer de dunes où se réfugient les dernières gazelles.
Plus loin en longeant la falaise, les dunes en perpétuels mouvements laisseront apparaître des sites néolithiques où il n’est pas rare de découvrir des outils taillés (polissoires, meules, haches).
Pour finir, un massif de dunes délicates à franchir défend l’accès de Tichit, ville fondée vers le 8ème siècle sur la route des caravanes qui faisait parti du vaste empire des Almoravide. La sécheresse, les épidémies et la guerre des clans a isolé cet endroit du reste du monde. Classé Patrimoine de l’Unesco, les habitants vivent du sel extrait de la Sebkha (remontée d’eau salée).
Dîner et nuit au campement.
|
|
|
|
5ème et 6ème JOURS 450 Km de sable et piste
|
|
|
Petit déjeuner puis nous continuerons vers Oualata puis Nema. Cette piste est certainement la plus variée sur tous les points de vue : traversée et descente d’oued, labyrinthes dans les dunes, col ensablé, entonnoirs de sable géants très dangereux mais aussi des gravures caméliennes de pierres taillées du néolithique et enfin l’arche naturel d’érosion du guelb Makhougat. Autant de beauté mélangée à de nombreux pièges naturels c’est le voyage « beauté et aventure » de tous nos circuits.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7ème JOUR 150 km piste et sable
|
|
|
Petit déjeuner pour rejoindre Oualala, rivage de l’éternité, construit au 7ème siècle, il obtint un grand prestige spirituel en 1448 lorsque les plus grands lettrés de Tombouctou vinrent s’y réfugier pour fuir l’invasion Touareg. Aujourd’hui c’est un havre de paix et de fraîcheur avec des maisons aux décorations d’une surprenante beauté.
Ce site nous abritera pour poursuivre notre périple à Nema où nous retrouverons la civilisation.
Dîner et nuit à l’auberge.
|
|
|
|
8ème et 9ème JOURS Bitume
|
|
|
Petit déjeuner puis nous rentrerons sur Nouakchott sur du bitume en 2 jours. Sans oublier de faire quelques détours pour visiter des sites ayant des panoramas exceptionnels, Ayoûn el Atrûs, Kiffa et les chaînes de dunes avec de multiples couleurs qui nous accompagnerons tout au long de la route.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pour ce circuit en 4x4 dans le désert du Sahara en Mauritanie, nous vous proposons 2 formules : la "Formule confort" et la "Formule nomade".
|
|
|
|
|